Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
OPITEC Schweiz026 488 38 39
Direktbestellung

Kleine Weihnachtsprojekte für Kita und Grundschule

Kreative Ideen für Advent und Winter – schnell vorbereitet und flexibel umgesetzt


Kleine Projekte, große Weihnachtsfreude: Diese Gestaltungsideen lassen sich unkompliziert in die Advents- und Winterzeit integrieren und bieten Kindern vielfältige Möglichkeiten zum kreativen Arbeiten. Viele Projekte eignen sich bereits für Kindergarten und Vorschule, andere begleiten Kinder bis in die Grundschule. Mit Papier, Perlen, Modelliermasse und weiteren Materialien entstehen individuelle Dekorationen und kleine Werkstücke – passend für einzelne Unterrichtsstunden, kreative Angebote oder einfach als schöne Idee zwischendurch.



Ideal für kreative Winter- und Weihnachtsstunden

  • geeignet für Kita, Vorschule und Grundschule 
  • überschaubarem Material- und Zeitaufwand 
  • vielfältige Techniken wie Prickeln, Fädeln, Weben und Modellieren
  • mit einfachen Einstiegen und Möglichkeiten zur individuellen Weitergestaltung
  • flexibel für Unterricht, kreative Angebote, Projektzeiten oder die Adventszeit einsetzbar


Bitte beachte: Die Mengen sind manuell anpassbar, durch das Entfernen des Häkchens lassen sich Artikel auch aus der Liste nehmen. Bei Änderungen der Mengen garantieren wir nicht mehr für die vergebene Modellanzahl.

CHF 0.00

Kein Mindestbestellwert
Gratis Versand ab 250 Fr.
Projektnummer: Artikelnummer:
SW10028-dummy-opt
Zur Merkliste hinzufügen

Groß- und Sparpacks für Kindergarten und Schule



32 Produkte
32 Produkte
Moosgummi Set, 10 Platten bunt ( 20 x 29 cm)
Artikelnummer: 425027

Moosgummi Set, 10 Platten bunt ( 20 x 29 cm)

Regulärer Preis: CHF 6.25
(CHF 10.78 / 1 Quadratmeter)
SIO-2 PLUS - Soft-Ton 1000 g, weiß
Artikelnummer: 503088

SIO-2 PLUS - Soft-Ton 1000 g, weiß

Varianten ab CHF 6.25
Regulärer Preis: CHF 7.15
Fotokarton, 10 Bogen ziegelrot (50 x 70 cm)
Artikelnummer: 495836

Fotokarton, 10 Bogen ziegelrot (50 x 70 cm)

Regulärer Preis: CHF 7.25
(CHF 2.07 / 1 Quadratmeter)
Krepppapier X-Mas, 10 Rollen farbig (50 x 200 cm)
Artikelnummer: 669930

Krepppapier X-Mas, 10 Rollen farbig (50 x 200 cm)

Varianten ab CHF 8.50
Regulärer Preis: CHF 8.75
(CHF 0.88 / 1 Quadratmeter)
Bügelperlen, 6000 Stück transparent gelb
Artikelnummer: 663978

Bügelperlen, 6000 Stück transparent gelb

Regulärer Preis: CHF 9.50
Steckplatten, 5 x 3 Formen (8 cm)
Artikelnummer: 580919

Steckplatten, 5 x 3 Formen (8 cm)

Regulärer Preis: CHF 9.50
Papiermosaik, ca. 10.000 Stück farbig (1 x 1 cm)
Artikelnummer: 554624

Papiermosaik, ca. 10.000 Stück farbig (1 x 1 cm)

Regulärer Preis: CHF 9.50
Ponyperlen, 1000 Stück (9 mm)
Artikelnummer: 554369

Ponyperlen, 1000 Stück (9 mm)

Regulärer Preis: CHF 9.95
(CHF 0.01 / 1 Stk.)
Ponyperlen, 1.000 Stück Grundfarben
Artikelnummer: 554336

Ponyperlen, 1.000 Stück Grundfarben

Regulärer Preis: CHF 9.95
(CHF 0.01 / 1 Stk.)
Bügelperlen, 5000 Stück Standard Mix
Artikelnummer: 580838

Bügelperlen, 5000 Stück Standard Mix

Regulärer Preis: CHF 10.50
Pritt Klebestifte Sparpack 4 x 22 g
Artikelnummer: 319798

Pritt Klebestifte Sparpack 4 x 22 g

Varianten ab CHF 2.75
Regulärer Preis: CHF 10.75
(CHF 122.16 / 1 Kilogramm)
Stickgarn, 52 Strängchen á 8 m in 26 Farben
Artikelnummer: 576952

Stickgarn, 52 Strängchen á 8 m in 26 Farben

Regulärer Preis: CHF 12.95
(CHF 0.25 / 1 Stk.)
Pritt Klebestifte Sparpack 4 x 43 g
Artikelnummer: 308810

Pritt Klebestifte Sparpack 4 x 43 g

Varianten ab CHF 3.95
Regulärer Preis: CHF 13.95
(CHF 81.10 / 1 Kilogramm)
Chenilledraht 100 Stück bunt sortiert (15x500 mm)
Artikelnummer: 672544

Chenilledraht 100 Stück bunt sortiert (15x500 mm)

Regulärer Preis: CHF 14.75
(CHF 0.15 / 1 Stk.)
Tonpapier/Fotokarton, 60 Blatt farbig sortiert
Artikelnummer: 650995

Tonpapier/Fotokarton, 60 Blatt farbig sortiert

Regulärer Preis: CHF 16.50
(CHF 3.62 / 1 Quadratmeter)
Moosgummi selbstklebend, 30er-Set (0,2x21x30 cm)
Artikelnummer: 629839

Moosgummi selbstklebend, 30er-Set (0,2x21x30 cm)

Regulärer Preis: CHF 16.95
(CHF 8.97 / 1 Quadratmeter)
Fimo soft Großpack, 454 g weiß
Artikelnummer: 475197

Fimo soft Großpack, 454 g weiß

Regulärer Preis: CHF 17.95
(CHF 39.54 / 1 Kilogramm)
Papierset, 195 Blatt in 15 Farben (A3/A4/A5/A6)
Artikelnummer: 581340

Papierset, 195 Blatt in 15 Farben (A3/A4/A5/A6)

Regulärer Preis: CHF 19.50
Rabatt
Pompons-Großpack Jumbo Pastell, 750 Stück
Artikelnummer: 673654

Pompons-Großpack Jumbo Pastell, 750 Stück

Verkaufspreis: CHF 25.50 Regulärer Preis: CHF 27.50 -7.27%
Pompons-Großpack Jumbo Glitter, 750 Stück
Artikelnummer: 675221

Pompons-Großpack Jumbo Glitter, 750 Stück

Regulärer Preis: CHF 25.50
Rabatt
OPITEC Schulmalfarben, 8 Flaschen je 1000 ml
Artikelnummer: 447899

OPITEC Schulmalfarben, 8 Flaschen je 1000 ml

Verkaufspreis: CHF 34.15 Regulärer Preis: CHF 39.50 -13.54%
(CHF 4.27 / 1 Liter)
Tonkarton, 210 Blatt pastell (DIN A4)
Artikelnummer: 635935

Tonkarton, 210 Blatt pastell (DIN A4)

Regulärer Preis: CHF 36.95
(CHF 2.84 / 1 Quadratmeter)
OPITEC Sparset: 20 Kinderscheren + Werkzeugblock
Artikelnummer: 361636

OPITEC Sparset: 20 Kinderscheren + Werkzeugblock

Regulärer Preis: CHF 39.95
Tonkarton, 100 Bogen, 10-farbig sortiert (50x70cm)
Artikelnummer: 403152

Tonkarton, 100 Bogen, 10-farbig sortiert (50x70cm)

Varianten ab CHF 19.50
Regulärer Preis: CHF 52.95
(CHF 1.51 / 1 Quadratmeter)