Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
OPITEC Schweiz026 488 38 39
Direktbestellung

Elektrogeräte und Batterien entsorgen

 

Hinweis zur Entsorgung und Rückgabe

 

Elektro- und Elektronik-Altgeräte dürfen nicht im Hauskehricht entsorgt werden. Sie sind getrennt zu sammeln. Das Symbol der durchgestrichenen Mülltonne weist darauf hin.

 

Geben Sie Altgeräte bei einer geeigneten Schweizer Sammelstelle ab. Über die Schweizer Recycling Map finden Sie Sammelstellen und sehen, welche Abfallarten sie annehmen.

 

 

Altbatterien, Akkus und Lampen

 

Batterien und Akkus, die nicht vom Altgerät umschlossen sind, sowie zerstörungsfrei entnehmbare Lampen sind vor der Abgabe getrennt abzugeben. Batterien gelten in der Schweiz als Sonderabfall und gehören nicht in den Hauskehricht. Nutzen Sie eine geeignete Sammelstelle des Schweizer Sammelsystems. Fest eingebaute Batterien nicht gewaltsam entfernen.

 

Sichern Sie bei Lithium-Batterien die Pole gegen Kurzschluss. Beschädigte oder aufgeblähte Batterien bitte nicht in gewöhnliche Sammelbehälter geben, sondern sich vor der Abgabe an eine geeignete Sammelstelle wenden.

 

 

Rücknahme und Sammelstellen

 

Für Elektro- und Elektronikgeräte gelten in der Schweiz die Vorschriften der Verordnung über die Rückgabe, die Rücknahme und die Entsorgung elektrischer und elektronischer Geräte (VREG). Die Rückgabepflicht und die Rücknahme durch Verkaufsstellen richten sich nach Schweizer Recht. Bitte prüfen Sie in der Recycling Map, ob die gewählte Stelle das jeweilige Gerät annimmt.

 

 

Lampen und Leuchtmittel

 

Leuchtstofflampen, Energiesparlampen, Entladungslampen und LED-Lampen sind getrennt abzugeben. Glühlampen und Halogenlampen entsorgen Sie nach den örtlichen Vorgaben. Bei Unsicherheit geben Sie die Lampe an einer geeigneten Sammelstelle ab.

 

Bei einer zerbrochenen Lampe, die Quecksilber enthalten kann, vermeiden Sie Hautkontakt. Nehmen Sie die Bruchstücke vorsichtig mit feuchtem Papier oder Pappe auf, verschließen Sie sie für den Transport und lüften Sie den Raum. Nicht staubsaugen.

 

 

Datenschutz

 

Bitte löschen Sie personenbezogene Daten auf Altgeräten selbst, bevor Sie diese an einer Sammelstelle abgeben.

 

 

Rechtsgrundlagen:

  • Verordnung über die Rückgabe, die Rücknahme und die Entsorgung elektrischer und elektronischer Geräte (VREG)
  • Chemikalien-Risikoreduktions-Verordnung (ChemRRV), insbesondere Anhang 2.15

 

Registrierung in Deutschland:

OPITEC Handel GmbH
WEEE-Reg.-Nr. DE 69941958
registriert bei der stiftung elektro-altgeräte register
Nordostpark 72
90411 Nürnberg

Diese Registrierung gilt nur für Deutschland und ersetzt keine Registrierung nach Schweizer Recht.

Neue Batterien benötigt?

Produktgalerie überspringen
Batterie - Blockbatterie 9 V
Artikelnummer: 204020
Batterie - Blockbatterie 9 V
Regulärer Preis: CHF 1.85
Batterie - Flachbatterie Alkaline 4,5 V
Artikelnummer: 203224
Batterie - Flachbatterie Alkaline 4,5 V
Regulärer Preis: CHF 3.25
Camelion AlwaysReady Akku AAA, 4 Stück
Artikelnummer: 216562
Camelion AlwaysReady Akku AAA, 4 Stück
Regulärer Preis: CHF 10.95
(CHF 2.74 / 1 Stk.)
Camelion Knopfzelle CR1220 Lithium 3V Batterie
Artikelnummer: 219489
Camelion Knopfzelle CR1220 Lithium 3V Batterie
Regulärer Preis: CHF 1.15
Camelion Super HD Batterie 1,5V 2 St. Mignon
Artikelnummer: 210625
Camelion Super HD Batterie 1,5V 2 St. Mignon
Regulärer Preis: CHF 1.35
(CHF 0.68 / 1 Stk.)
Camelion Super HD Batterie 2 St.(1,5V Mono=R20=D)
Artikelnummer: 210588
Camelion Super HD Batterie 2 St.(1,5V Mono=R20=D)
Regulärer Preis: CHF 2.95
(CHF 1.48 / 1 Stk.)
Camelion® Alkaline AAA, Micro Batterie (40 Stück)
Artikelnummer: 216595
Camelion® Alkaline AAA, Micro Batterie (40 Stück)
Regulärer Preis: CHF 21.95
(CHF 0.55 / 1 Stk.)
Camelion® Alkaline Plus AA, Mignon Batterie (40 Stück)
Artikelnummer: 216584
Camelion® Alkaline Plus AA, Mignon Batterie (40 Stück)
Regulärer Preis: CHF 21.95
(CHF 0.55 / 1 Stk.)
CAMELION® Alkaline Plus AAAA LR61, 2 Stück
Artikelnummer: 219456
CAMELION® Alkaline Plus AAAA LR61, 2 Stück
Regulärer Preis: CHF 3.50
Camelion® Knopfzellen, 3 V CR2025, 5 Stück
Artikelnummer: 213612
Camelion® Knopfzellen, 3 V CR2025, 5 Stück
Regulärer Preis: CHF 5.15
(CHF 1.03 / 1 Stk.)